Форумная ролевая игра по мотивам Detective Comics • способности • эпизоды
Man UN kind

DC: ManUNkind­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » The explosive beginnings


The explosive beginnings

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

The explosive beginnings

https://i.gifer.com/WKdA.gif

Дата
18 декабря

Место
Куда заведёт дорога приключений

Участники: Jason Todd, Damian Wayne

Сюжет

Тодд и младший Уэйн каждый своим способом, но почти одновременно выходят на след создателя бомб, взорвавшихся в знаковых местах Готэма пару месяцев назад. Сводным братьям стоит на время зарыть топор войны и объединить свои усилия, чтобы найти химика и предотвратить беды, которые могут случиться благодаря его разработкам.

+1

2

До Рождества оставалась всего какая-то неделя, а в Готэме при этом было подозрительно тихо. Либо преступники решили тоже отдохнуть на праздник, либо это было затишье перед бурей. Меньше всего на свете Дэмиен хотел, чтобы в канун Рождества и Нового Года повторилась ситуация с Юнион-Сквер, а то и что похуже… Аэропорт, стадион и ещё несколько важных городских точек восстанавливали после разрушения, но помимо них были у чуть менее значимые локации. Та же городская площадь, торговые центры. Всё это скоро будет забито людьми. Поскольку отец вернулся и восстановился, в семье Уэйнов снова было кому заняться деловыми вопросами. А Дэмиен решил не тратить время даром и самолично проверить места, которые могут оказаться интересны преступникам для совершения своих тёмных замыслов.
Первым и наиболее вероятным местом для возможного теракта стало… метро. Ежедневно по длинным тёмным туннелям подземки перемещается большой поток людей - тут даже не нужно прилагать огромных усилий, чтобы устроить трагедию - достаточно что-то слегка надломать, а дальше пойдёт цепная реакция. Осмотрев несколько станций через систему видеонаблюдения, младший Уэйн не обнаружил чего-либо необычного. А вот с распознаванием лиц повезло больше: система обнаружила физиономию, числящуюся в базе преступников. Дэмиен ранее не сталкивался с этим человеком лично, и его имя не фигурировало в его расследовании, но проследить за ним определённо стоило, поскольку этот человек однажды сидел за организацию теракта.
Юноша переключался по камерам видеонаблюдения по маршруту, которым шёл преступник, до тех пор, пока он не скрылся в одном из старых домов в восточной части города. К сожалению, чтобы следить за преступником дальше, требовалось личное присутствие. Но младший Уэйн находился слишком далеко, чтобы добраться до этого места быстро. Преступник в любой момент мог покинуть убежище или иметь пути отхода в самом убежище.. Скажем, спуск в канализацию. Юноша открыл карту с указанием местонахождения доступных союзников и обнаружил поблизости маячок Тодда. Тогда он вспомнил, что одно из убежищ Колпака находится как раз в том квартале. Хорошая новость заключалась в том, что можно было связаться с Джейсоном и попросить его понаблюдать за подозрительным типом до своего прибытия. Плохая новость заключалась в том, что Тодд мог послать. Плюс ко всему, Дэмиен не слишком горел желанием связываться со сводным братцем. Но упустить преступника хотелось ещё меньше. Подавив в себе гордыню, юноша оставил Джейсону сообщение:
- Колпак, в соседнем от тебя доме находится возможное укрытие террориста. Мне нужно, чтобы ты проследил за ним, пока я еду. Фото будет во вложении.
Сказав это, юноша отключился и послал брату данные преступника.

+1

3

- Что за... - Джейсон удивлённо уставился на свой шлем из которого доносился голос мелкого пиздюка. Тодд был в одной из своих берлог, перебирая оружие, которое ещё было пригодным, чтобы перенести его в место получше. Он всяко не ожидал сейчас с кем-то контактировать. Бэтсемья все уже сказали свои приветствия (почти все, но те, кто не сказал, Тодд не горел желанием пока видеть), а прощания не были между ними в ходу.

Слова, сказанные младшим Уэйном он услышал, но все равно ушла минутка сообразить что за ботва. Он надел шлем, пытаясь подключиться к волне, с которой послал сообщение Робин. Получилось это быстро, но не так быстро, как достать винтовку и посмотреть сквозь прицел по всем ближайшим окнам. Краем глаза Тодд посмотрел на присланную фотографию и даже разглядывать ее не стал, сразу примерно представляя кого ищет.

- Потеряй этот номер, - огрызнулся Тодд сразу же, как получил подключение. Да, технически это был не номер. И да, желать такого было глупо. Но Джейсону это не мешало. - И весьма уверен, что твоего перца тут нет.

+1

4

Тот факт, что Джейсон вообще ответил, означал, что ему не всё равно. И, несмотря на сказанное, он, скорее всего, выполнит просьбу, поскольку резкого отказа не последовало.
- Можешь хотя бы сейчас не становиться проблемой? - возразил Дэмиен в ответ. - Я скоро буду.
Юноша надел маску, затем оседлал байк и выехал из поместья буквально через пару минут. Конечно, летающим транспортом было бы быстрее, но проблематичнее с посадкой и всем остальным. В конце концов, у отца могут возникнуть вопросы. А байк был в личном распоряжении младшего Уэйна.
Дэмиен прибыл на место примерно через двадцать минут - непростительно долго, но Тодд дал бы знать, если бы ситуация серьёзно изменилась… скорее всего. Он припарковался у дома, которое служило Колпаку убежищем, после чего поспешил к зданию, где скрылся возможный подрывник. Будучи у угла близ входа, юноша вновь связался с Джейсоном.
- Какие новости? - тихо произнёс он. - Давай сюда, ты можешь понадобиться. Только постарайся не сносить головы раньше, чем мы кого-нибудь допросим.
По виду вокруг всё было тихо, и всё же оставалась небольшая вероятность того, что Тодд уже успел разобраться с возможной проблемой, пока Дэмиен ехал. Но младший Уэйн надеялся, что сводный братец всё же не настолько отбитый.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

5

Это было лучше, чем разбирать и собирать оружие, проверяя нет ли в какой-то из обойм или дуле пыли. Намного интереснее. Но Тодд не до конца понимал, зачем именно он это делал, так что позволял себе быть не особо сосредоточенным. Он закурил, ожидая подъезда младшего Уэйна, время от времени проверяя окна. Он нашел пару интересных моментом в здании напротив, но всё ещё был уверен, что там никого нет.
Получив очередной звонок от Дэмиана, Тодд выкинул окурок в окно и надел шлем. Он перевел прицел вниз, ставя перекрестие аккурат на голову Робина.
- Так ты определись, ты не хочешь проблем или хочешь меня вовлечь? - зло усмехнулся Тодд. Пару мгновений он разглядывал Робина через прицел, но всё-таки отложил винтовку. Захватив пару пистолетов и других гаджетов, Тодд зацепился крюком за край крыши и спустился к Уэйну.
- Зачем он тебе понадобился? И что ты у него спросишь? - Строго, по делу сразу же спросил Тодд.

+1

6

Дэмиен цокнул и закатил глаза в ответ на реплику Тодда.
- Просто прикрой меня, - ответил он, вздохнул. - И не вздумай целиться мне в голову!
Юноша верно предполагал, что Колпак до сих пор находился в своём убежище, поскольку пару мгновений спустя он спустился и подошёл к братцу.
- Я думаю, этот человек может быть причастен к взрывам в день митинга, - ответил младший Уэйн. - Когда мы с Найтвингом накрыли убежище террористов, подрывник вышиб себе мозги на месте. Видимо, им есть что скрывать.
Дэмиен хотел продолжить мысль, но услышал шум за стеной, словно открылось что-то большое, вроде тяжёлой крышки люка или металлической двери.
- Он должен быть в состоянии говорить, остальное меня не волнует, - подытожил юноша. - Пошли.
Младший Уэйн замолчал и поспешил к входу в дом. Он собирался импровизировать по ходу, поскольку плана как такового у него не было. Главное, чтобы Тодд всё не испортил. Разумеется, входная дверь была заперта. Заниматься взломом не было ни времени, ни желания, да и выглядела дверь довольно ветхой, поэтому юноша просто выбил её ногой. Внутри дом выглядел необитаемым, хотя по внешнему виду так и не скажешь на первый взгляд. Видимо, постоянные жильцы покинули его не так давно, и место не успели облюбовать бомжи. А может здание на деле служило тайным убежищем преступников. В коридоре было пусто, но Дэмиен не сомневался, что в одной из квартир найдётся что-нибудь интересное.
- Посмотри, что в квартирах с того конца, а я посмотрю, что в этих, - скомандовал младший Уэйн и указал направо по коридору.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

7

Младший Уэйн много суетился. Джейсон разглядывал его пристально, особо не реагируя. Того, кажется, кто-то больно укусил или ущипнул и теперь ему горело отомстить. Тодд на это все смотрел скрестив руки. Он прогулочным шагом подошёл к зданию. В таком же расслабленном состоянии Тодд собирался дальше допрашивать Дэми, пока тот метался по пустому первому этажу. Сынишка Бэтмена оказался либо умнее, либо нетерпеливые. Тодд предполагал, что скорее второе.
До того, как Уэйн убежал обыскивать все на первом этаже, Джейсон схватил его за локоть, не давая далеко отойти.
- Это все очень интересно, но много не объясняет, - хмыкнул Тодд, нависая над юнцом. - Почему ты думаешь, что он причастен? Как ты на него вышел? Что ты ещё можешь рассказать? Ты не можешь серьёзно думать, что можешь просто приехать и попросить меня побегать за тобой пару минут.
Только Джейсон закончил говорить, как раздался ещё один явный звук движения, в одной из дальних квартир. Он повернул голову ненадолго в сторону звука, но машинально сжал сильнее руку Робина.
- Отвечай. И без язв. Пока не поздно.

+1

8

Дэмиен хотел было рвануть вперёд по коридору в указанную им сторону, как почувствовал на своём локте твёрдую хватку Джейсона.
- Это не может подождать? - раздражённо спросил юноша. - Поймаем преступника и расспросим, причастен ли он. Даже если не причастен, он точно что-то знает или поможет выйти на причастных.
Младший Уэйн начинал нервничать - тот звук, что они слышали парой минут ранее, наверняка означал то, что преступник их заметил и поспешил покинуть место через чёрный ход. А они до сих пор стоят здесь и беседуют.
- Могу, и уже сделал это, - возразил Дэмиен в ответ на фразу Тодда о том, что его нельзя просто попросить побегать пару минут. - Блять, мы не на чаепитии, если ты ещё не заметил!
Юноша злобно оскалился - и потому, что Джейсон не давал ему сделать важное дело и сам не спешил помочь, и потому, что у него уже начинал болеть локоть от хватки брата.
- Отпусти, мне больно, - процедил младший Уэйн, потянувшись свободной рукой за спину за эскрима палкой, но тут же вспомнил, что сейчас он не в костюме Найтвинга. К тому же начинать драку с Тоддом в данный момент было неблагоразумно, ведь тогда преступник точно скроется, либо Дэмиену придётся гнаться за ним в одиночку. Юноша на мгновение закрыл глаза и сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться и выполнить требование Колпака. - Ладно. Я нашёл его в метро через систему распознавание лиц. Быстро ознакомился с его делом - десять лет назад он был осуждён за организацию теракта. Установил бомбу на железнодорожном вокзале в одном из вагонов поезда. Бомбу успели обезвредить, её создателя так и не нашли. Этот тип взял всю вину на себя, что это он создал бомбу, но по факту он с трудом тянул химию в школе. Вышел полгода назад за примерное поведение и залёг на дно. Он явно покрывает настоящего создателя.
Дэмиен, наконец, вырвался из хватки Джейсона.
- Доволен? Если на Рождество в городе случится какой-нибудь пиздец, ты будешь виноват.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

9

Джейсон внимательно слушал Уэйна. Даже сквозь шлем можно было понять, что он не доверчиво прищурил глаза. Он неприлично долго тянул, но всё-таки с тяжёлым выдохом освободил руку Робина.
- Ладно. Но говорить буду я, - Колпак вышагнул вперёд, в сторону, откуда доносились звуки. Дойдя до двери он снова притормозил и посмотрел на младшего Уэйна через плечо, строго на него глянув. Гавкнул слова он так же недовольно.
- Напомню, что использование метро само по себе не преступление. Так что не будь экстра... - Джейсон заметно кивнул, осматривая Робина с ног до головы. Сдержанностью Дэмиен особо не отличался. Впрочем, как и Тодд. Но у него было на удивление хорошее настроение и не было сейчас никакой мотивации устраивать мордобой до того, как что-то произойдет.
Джейсон открыл дверь квартиры, которая была не заперта. Пройдя пару шагов в следующей же комнате он нашел стол заваленный инструментами, который выглядели крайне подозрительно. Тодд без особого интереса осмотрел другие комнаты, которые казались пустыми, после чего подошёл к столу. Все инструменты и составляющие были ему хорошо знакомы.
- Это уже больше похоже на преступление... - хмыкнул Тодд. Он повернулся в сторону Робина, заговорив, пока тот не понёсся сломя голову. - Не торопись. Я знаю, куда он пошел.

+1

10

Дэмиен откровенно не понимал, с чего вдруг Тодд стал так осторожничать. Точнее сказать, его недоверчивость начинала выглядеть подозрительно. Ещё во время их первой за долгое время встречи младший Уэйн предположил, что Джейсон мог оказаться предателем, поскольку в его клубе творились тёмные дела. И за полтора месяца с тех пор серьёзных доказательств его непричастности юноша пока не нашёл. Быть может и сейчас Колпак находился поблизости не случайно? Впрочем, пока Дэмиен не стал спешить с очередной порцией обвинений. Он хотел посмотреть, что будет дальше.
- Пошли уже, там явно что-то происходит, - юноша закатил глаза и кивнул в сторону, откуда доносился шум.
Джейсон, наконец, отпустил его и, сделав предупреждение, поспешил к двери. Дэмиен последовал за ним. Квартира оказалась не заперта, а внутри никого не было - во всяком случае, на первый взгляд. Самым примечательным в помещении оказался стол, где лежали инструменты, с помощью которых можно было создавать в том числе и довольно опасные вещи. Пока Тодд осматривал остальные комнаты, младший Уэйн предпочёл остаться в одной комнате с находкой, чтобы никто иной, кроме них, к ней не приблизился. Если, конечно, в этом доме вообще был кто-то кроме них с Колпаком. А чтобы не терять зря время, Дэмиен решил попытаться найти возможного преступника и возможные пути его отступления посредством переключения различных режимов маски: тепловизора, ночного видения и прочих.
- Я же говорил! - произнёс младший Уэйн, когда Тодд вернулся. - Да, кажется, я тоже знаю.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

11

- Тебе кажется, а я знаю, - настойчиво повторил Тодд, уставшим взглядом посмотрев на Робина. Он вздохнул и провёл рукой по шлему.
Дэмиен, конечно, были конченным и был немного идиотом, но он не был конченным идиотом. До того, как Робин начал строить свои безумные теории и снова обвинять Колпака во всех смертных грехах, Джейсон решил сам объяснить свое поведение.
- Я его знаю.
Не удивительно, да? Любитель взорвать всё, что плохо лежит знает создателя бомб. Джейсон уже чувствовал осуждающий взгляд младшего Уэйна.
- Зовут Уорен Карт, но он предпочитает, чтобы его назвали Волмарт, потому что считает это забавным. Я работал с ним в прошлом году, - Дэмиен скидывал до этого только фотографию подозреваемого, так что либо Джейсон был мастером поиска личных данных по размазанным фото с камер наблюдения, либо они правда были знакомы. Джейсон знал, к какому выводу это приведет младшего Уэйна, так что он снова тяжело вздохнул и закатил глаза. - И нет, я не планирую теракт.

+1

12

Дэмиен закатил глаза и покачал голове, когда услышал признание Джейсона.
- И почему я не удивлён? - вздохнул он, но продолжил слушать.
Тодд не ошибся в имени и ещё некоторых данных о преступнике. Значит, он действительно его знал. Теперь становилось очевидно, почему он сомневался в действиях младшего Уэйна и не хотел помогать. Впрочем, он и в иной ситуации, скорее всего, вёл бы себя так же. А может и вовсе послал бы подальше. Но тут, видимо, сыграл роль тот факт, что преступник был знаком Колпаку и он захотел разобраться в происходящем.
- Пожалуй, я не хочу знать, зачем вы сотрудничали, - произнёс юноша. - Ладно. Раз уж ты его знаешь - могут ли у него сейчас быть мотивы для организации серьёзного теракта?
Плохие поступки люди делают по разным причинам. Кого-то вынуждают обстоятельства и они не видят иного выхода, а кто-то просто сам по себе плохой. Дэмиену важно было понять, с каким типом преступника они имеют дело сейчас. Раз уж с ним сотрудничал Тодд, то всё выглядело не полностью безнадёжно.
- Знаешь ещё кого-нибудь из его окружения? Что по ним? - продолжал расспрашивать млаший Уэйн. - И давай уже двигать за ним, пока не потеряли след. Обещаю, что не стану его убивать… без необходимости.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

13

Джейсон удивленно вскинул брови. По тому, как он вскинул голову и посмотрел в сторону Дэмиена это его вырождение было понятно даже под шлемом. Тодд зачастую обожал, что его лица не видно под масками, но он сам был достаточно экспрессивный и он уже прекрасно понимал, что одного шлема не достаточно. Казалось, те, кто знают его хорошо могли понять его выражение лица даже чисто по голосу. Это знание когда не мешало говорить им глупости.
- Если я никого не убиваю, то ты точно никого не убиваешь, - низким голосом хмыкнул Тодд, слегка мотнув головой. Хотя бы его выступления про убийства про очистку города были из принципов, а Уэйн сейчас, казалось, говорил это из вредности.
Джейсон кивнул, предлагая Робину идти вперед. Ему не нравилась мысль идти прямо по пятам старого коллеги, это было не слишком приветливо, но альтернатива была слишком рисковой и могла не окупиться.
Тем более пока они идут можно было наверстать пробелы в знаниях друг друга.
- Барбара рассказала тебе про Обливион?

Отредактировано Jason Todd (05.10.2021 13:45:42)

+1

14

Юноша вновь закатил глаза. Поведение Джейсона в очередной раз его удивило.
- И с каких это пор ты решил стать пацифистом? - съехидничал он, но вопрос был скорее риторическим.
Дэмиен посмотрел на сводного брата и ухмыльнулся. Кажется, он начинал понимать, в чём тут дело. Но об этом лучше будет поговорить чуть позже. Может быть. А пока дело. Младший Уэйн прошёлся по помещению, внимательно прислушиваясь к звуку своих шагов и реакции напольного покрытия. В одном месте пол скрипел и казалось, будто под ним пустое пространство.
- Так. Похоже, это и есть путь отступления, - произнёс Дэмиен, после чего обернулся и взглянул на стол. - Хм…
Он подошёл к столу и ещё раз осмотрел предметы. Менее всего в этот почти творческий беспорядок вписывался… дисковый телефон. Юноша включил режим маски, по которому можно было определить порядок использования тех или иных кнопок по следам, оставленным пальцами, и, сняв трубку, набрал номер в этом порядке. Как только он закончил, раздался характерный звук, который они с Тоддом слышали чуть ранее, только на сей раз гораздо ближе. Юноша снова обернулся и увидел, что на месте пустого пола открылся люк.
- Умнó, - хмыкнул Дэмиен и поспешил к тайному проходу. - Идём.
Лестница вела куда-то в подвал дома. Младший Уэйн спустился первым и, оказавшись в кромешной темноте, включил на маске режим ночного видения. Не стоило сейчас привлекать внимание включением фонариков. К великому сожалению, в подвале было практически пусто. Только немного строительного мусора и всё. Впрочем, это было ожидаемо. Подозреваемого тоже след простыл. Но вряд ли он ушёл далеко, поэтому юноша просто направился вперёд, не сомневаясь, что где-то дальше будет очередной проход куда-нибудь. Он даже догадывался, куда.
- Да, Барбара немного поведала о ваших с ней приключениях недельной давности, - ответил юноша. - И про Обливион в том числе. Но название почти ни о чём не говорит, его можно интерпретировать по-разному. Куда важнее узнать, кто стоит у них во главе, каковы их цели и сколько у них сторонников.
В соседнем подвальном помещении в одной из стен находилась дверь. Разумеется, запертая. Дэмиен постучал по ней в нескольких местах, затем изучил замок.
- Так, прострелить замок не получится, только взломать, но это займёт какое-то время и твой приятель может оказаться уже далеко. Сама дверь не очень прочная, её можно снести с помощью взрывного геля. Сейчас самое время определиться, пойдём мы весело и шумно или тихо и незаметно, - подытожил юноша, затем сменил серьёзное выражение лица ухмылкой. - Никого не убивать, значит. Барбара надоумила? С вами всё ясно, в общем.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

15

- Сначала не веришь, что я не полный отморозок, потом осуждаешь за то же самое... - Джейсон хмыкнул, немного с издевкой в голосе. Немного, совсем немного ему было обидно. Правда, обидеть его было вообще легко, так что это было не показатель. Но всё равно казалось, что его попытки держаться подальше от конфликтов вызывали только спонтанные не смешные шутки из уст Грейсона, а остальные и правда как будто осуждали.
Хотя у Дэмиена можно было списать всё на наследственную паранойю и вредный характер.
- Если бы я не знал лучше, то сказал, что ты прямо хочешь, чтобы я оказался убийцей и отморозком. Ну так, для сравнения, - Джейсон наклонил голову и пристально посмотрел на Робина, настолько, что пристальность и тяжесть его взгляда можно было почувствовать даже сквозь линзы шлема и затылком.
Развивать мысль Тодд не стал. Дэмиен сам полезет спрашивать, если ему важно было узнать, что именно Колпак имел ввиду. Или они оба выберут проигнорирова темы, про которые не хотят говорить вслух. Например то, что Джейсон даже не дрогнул от упоминания Барбары, сделав вид, как будто подкола молодого Уэйна и не было вовсе.
- Нам некуда торопиться, проверь, - спокойно хмыкнул Тодд. Отмычек у него с собой не было, он вообще был налегке, поскольку Уэйн дернул его так неожиданно. - Лучше тихо. Иначе подумает, что за ним погоня, потом тем более будет сложно с ним поговорить.
Джейсон тяжело вздохнул. Он явно сомневался, перед тем, как добавить. По хорошему, эта информация Дэмиену не нужна была. Как и вообще никому из Бэтсемьи. Рассказывать о том, что у него что-то не получалось не хотелось, особенно после того, как по меркам Темного Рыцаря у Тодда много лет не получалось играть по правилам и не убивать преступников.
- Если вообще получится с ним поговорить, - Тодд всё-таки добавил, с недовольством в голосе. Всё-таки, поведение преступников и старого окружения Колпака было крайне полезной информацией, если правильно её применить. - Этот Обливион, он... как-то влияет на всех мелких сошек. Многие отказываются теперь работать на других, я едва смог раздобыть пару запасных обойм. Настолько всё плохо. 

+1

16

- Ладно, тогда не будем терять время, - вздохнул юноша, после чего вытащил отмычки и принялся орудовать ими в замке.
В процессе работы Дэмиен начал ловить себя на мысли, что в эту встречу Джейсон бесит его в гораздо меньшей степени, чем в прошлый раз. Сводный брат показался ему сегодня каким-то более… грустным или задумчивым. Слишком серьёзным. Нет, он и раньше не отличался большой жизнерадостностью, но сейчас как будто бы чувствовал некоторую вину за то, что был слишком неприветлив по отношению к членам бэт-семейства по возвращении в Готэм. Впрочем, младшему Уэйну могло так просто показаться - пока рано делать выводы. Но раз уж у них есть возможность поболтать, стоит ей воспользоваться и выяснить некоторые детали.
- Значит, это ваша с Барбарой вылазка убедила тебя в том, насколько всё серьёзно? - продолжал юноша. - Жаль, что тебя не было на общем собрании в пещере. Судя по рассказанному отцом, мы на пороге катастрофы, и если она дойдёт до нас, то любой Обливион покажется ромашковым лугом. Но как знать, возможно, всё взаимосвязано.
Замок щёлкнул, после чего Дэмиен убрал инструменты и открыл дверь.
- Если нужны подробности - тебе лучше поговорить с Брюсом, - продолжил он.
Пройдя в следующее помещение, младший Уэйн обнаружил пролом в стене, а за ним находилась… заброшенная линия подземки.. Юноша сверился с координатами на GPS и понял, что эта дорога ведёт в сторону болот. Если ехать в правую сторону. А левая, соответственно, направляется глубже в город. Всего в тоннеле располагалось два пути. На одном из путей примерно в десяти метрах от пролома в стене стояла дрезина.
- Кто-то явно использует этот маршрут… - задумался Дэмиен и пригляделся в сторону, ведущую в город.
Что-то ему подсказывало, что если "Уолмарт" куда-то и направился, то точно не в сторону болот. Пару секунд спустя вдали, действительно, что-то сверкнуло.
- Кажется, я что-то видел, - произнёс юноша и поспешил к дрезине. - Вперёд, сможем догнать его на этой штуковине.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

17

Джейсон засмеялся. Тихо, приглушенно, неровно, но засмеялся. Одновременно от мысли о том, что он просто так пойдет и поговорит с Брюсом и от мысли о том, что Брюс вернулся и даже разговаривает. Одно было для него дикостью, другое было новостью. Хотя Тодд и так уже догадывался, учитывая, что игра в переодевания закончилась.
Последний их разговор с Брюсом прошёл... как обычно. Но Тодд не хотел этого повторять. Но что с этим делать он был не уверен. И точно не хотел обсуждать это с мелким Уэйном. Тот всё равно найдёт способ как-то исказить его слова и испортить настроение. Не такие у них были отношения, чтобы говорить по душам про Брюса, работу малиновкой или даже обсуждать аморальность убийств.
Тодд снова хохотнул, когда, вопреки словам о том, что им некуда торопиться, Дэмиен всё равно торопился. Было бы это его обычно полное отсутствие терпение или что-то ещё накладывалось? Если бы Колпак горел желанием сейчас бездумно бродить по подземным путям, он бы дал дрезине проехать. но всё равно дороге займет какое-то время.
Колпак дал младшему Уэйну всем руководить, а сам стоял с видом, как будто зашел в обычное метро и ждал своей остановки. Он вообще стал заметно ещё расслабленеее после новостей о том, что Брюс всё-таки не сдох.
- Так куда ты так торопишься? - спросил Тодд, наклонив голову на бок и изучая Дэмиена, который продолжал возиться. Пока всё, что сделал Джейсон в их маленькой погоне, это пару раз задержал Робина. Тому в ответ было разумно спросить, почему он никуда не торопится, но это было куда проще и не двавало такой простор для подколов. - Это из-за того, что Брюс вернулся? Пытаешься себя как-то доказать? Смотришь, сколько террористов можешь поймать за одну ночь?

+1

18

С последней фразой, сказанной Тоддом, младший Уэйн понял, что, возможно, поспешил с выводами насчёт старшего братца. Как он только вообще допустил саму мысль, что Колпак может не раздражать?
"Блять, ты реально тупой и не понимаешь всей серьёзности ситуации?" - хотел было произнести вслух юноша, но в последний момент остановился.
Может, в самом деле он сейчас спешит? С выводами, с погоней - вообще. Если посмотреть на происходящее под другим углом, то можно было уловить, что Джейсон на самом деле прощупывает почву. Похоже, он всё же собирался на какое-то время задержаться в Готэме и сотрудничать с остальным бэт-семейством, но заявить об этом прямо не позволяла гордость. Тем более в беседе с Дэмиеном. Оставалось только выяснить истинные причины такого решения.
- Взрывы в день митинга, - заговорил Дэмиен максимально серьёзным тоном. - Их бы не было, если бы мы с Диком не промедлили. Мы всё видели, но ничего не могли сделать. Я не хочу, чтобы что-то подобное произошло в канун Рождества.
Младший Уэйн ещё не рассказывал Тодду случай с Карой и погони за Даудом и ещё много чего. Не всё сразу, но, пожалуй, пришло время просветить братца, чтобы он не задавал глупых вопросов.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

19

Ответ был убедительный. Если не думать дольше трех секунд. Тодд уже принял подобное один раз, но сейчас, после настойчивости молодого Уэйна ему казалось, что всё так просто быть не могло. Он был уверен, что есть ещё сотни других способов обезопасить Рождество. На которое, как всегда, всё равно будет пик преступности.
В этом был весь Готэм - преступность тут вид отдыха.
- Митинга на Юнион-сквер? - Джейсон спросил, но ответ ему и так был не сильно нужен. За последние пару недель он изучил, какие события затронули Готэм и бэтсемью. Примерно. Достаточно, чтобы понимать происходящее сейчас.
- Ты либо опоздал на два месяца, либо поторопился на неделю, - подметил Тодд. В голосе его почти был вызов. - Тебе кто-то дал наводку? - вот на это нужен был ответ. Это могло поменять его мнение о ситуации, о срочности задания и, может быть, о Уолмарте. - Или это что-то лично? - взгляда с молодого Уэйна он не сводил. Это семейство было с генетической деформацией на скудные эмоции, каждая деталь и движение были важны.

+1

20

Дэмиен забрался на тележку и ещё раз посмотрел туда, где видел блик, затем крепче схватился за рукоятку.
- Ты хоть сам понял, что сказал? - произнёс юноша. - Создатель бомб, взорвавшихся в тот день, не найден. Но своим составом они были похожи на ту, которую Уолмарт заложил когда-то на вокзале. А сейчас он на свободе. Если ты не видишь связи, это не значит, что её нет.
Дрезина двигалась по рельсам в направлении центра города. Не так быстро, как могла бы, но достаточно, чтобы спокойно обсудить некоторые важные детали, при этом не теряя даром времени.
- С личным я уже успел разобраться, - продолжил младший Уэйн. - Сначала Кару подстрелили криптонитовыми пулями - ещё до митинга. Потом лидер компашки ренегатов из Лиги Убийц решил убить мою знакомую, которая была по совместительству его бывшей… Пришлось преподать им всем урок.
Дэмиен говорил так, словно это были пустяковые дела, при этом не скрывая сарказма и едва сдерживая гнев. Перечисленные события заставили его испытать массу не самых приятных эмоций и несколько раз задуматься о своём нынешнем положении и своём будущем. Но, так или иначе, об этом пришлось бы задуматься рано или поздно.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

21

- Значит, опоздал, - слегка ядовито фыркнул Тодд.
По сути, это был плохой знак. Он видел, что в Готэме всё стало заметно плохо из-за исчезновения Брюса. Ему хотелось язвить на тему того, что если бы Бэтсемья была меньше занята только подгоном костюмов по размерам друг друга, то больше бы времени хватило на устранения хаоса. Но хаос был не только из-за отсутствия настоящего Бэтмена.
Кто-то подбрасывал всё больше и больше работенки героям. Даже Тодду остался слишек, а он даже не был героем, технически.
Джейсон посмотрел на Дэмиена пристально. Ещё более пристально, чем раньше.
- Ренегаты Лиги... Это как-то связано с тем, что у тебя приложение детского контроля на телефоне? - Тодд хотел звучать с издевкой, но не получилось. Ему правда было интересно, ровно с того момента, как он краем глаза поймал изображение ещё две недели назад. Новостей с момента возвращения Джейсона было много, до этих он как-то не успел дойти.

+1

22

- Да, в каком-то смысле, - ответил Дэмиен. - На месте убийства моей знакомой мы обнаружили ребёнка. Оказалось, это дочь жертвы. Я забрал её в особняк, чтобы ей ничто не угрожало.
Младший Уэйн не стал вдаваться в детали всех обстоятельств. Тодду пока ни к чему было знать, что его сводный братец какое-то время считал себя возможным отцом малышки. Впрочем, он и так наверняка предположит подобное, если умеет складывать два плюс два.
- Я был отчасти виноват в гибели своей знакомой, поскольку она пыталась со мной связаться незадолго до случившегося, но я не ответил, - юноша замолчал, виновато опустив взгляд, затем вздохнул и продолжил. - Ладно, какой смысл говорить об этом, что сделано - то сделано.
Несмотря на то, что с Даудом было покончено - во всяком случае, с большой долей вероятности, поскольку никогда не знаешь, когда в следующий раз встретишь врага, который должен точно быть мёртв - происходящее казалось только началом чего-то, что точно не пойдёт на пользу репутации героев. Это как минимум. Младший Уэйн уже не раз возвращался к этой мысли и сегодняшнее дело - очередное подтверждение его опасений.
- Знаешь, я думаю, меня пытались завербовать, - предположил Дэмиен, - в Обливион. И тебя, возможно, тоже. Это многое объясняет. Только мы оба повели себя не так, как хотел наш противник.
В принципе, влиться в ряды врага, чтобы выяснить его планы и попытаться разрушить изнутри - не такая плохая идея. Но за это придётся заплатить дорогую цену. Будут ли готовы к этому "счастливчики", которым выпадет такой шанс?
- Тебе же доводилось бывать эдаким агентом под прикрытием, - продолжал мысль юноша. - Что думаешь? Я думаю, помимо прочего, Обливион прощупывает почву под ногами линчевателей. Ищет тех, кого можно переманить на свою сторону - добровольно или принудительно.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

23

- Хм, - Джейсон не определенно хмыкнул себе под нос. Он не рассматривал до этого жалкую попытку отнять у него клуб как попытку завербовать. Но, может быть, они были бы более открыты, если Тодд в тот момент был в городе. Они не завербовали сестер Су, но напугали настолько, что тех теперь едва можно было найти.
- Если это была вербовка, то презентация у них отвратительная, - фыркнул Тодд. Если его тогда позвали, год назад, дал бы он свое согласие? Даже когда он был зол на Брюса и на всю Бэтсемью? Сейчас ему кажется, что нет, но тогда... Иногда Тодду казалось, что он и к Лиге присоединился бы, потребуй от него это Талия в нужный момент. - И тайминг.
Он тяжело вздыхает и снова смотрит на Дэмиена. Об убийственных привычках Красного Колпака знал весь Готэм, но вот Робин птичка не такая плохая. То, что были причастны ренегаты Лиги поясняло ситуацию, но все равно Тодду показалось, что Дэми интересует их не только за старые заслуги.
- Хотя, тебя послушать, ты последнее время был не совсем паймальчиком.
Дэмиен уже собирался порешать Уолмарта, даже не зная, кто он и за что мог такое заслужить. Джейсон представлял, что остальные обидевшие младшего Уэйна сейчас не в лучшем состоянии, а возможно вообще в лучшем мире уже.
- Они точно если не завербовали, то запугали половину подполья. Уолмарт, с которым я работал, продавал только узкому кругу людей. Тем, через кого нельзя было назад к нему отследить. Точно не тем, кто пойдет взрывать митинги.

+1

24

- Я не могу сказать точно, знали ли они тайну твоей личности, - рассуждал Дэмиен. - Поэтому нельзя сказать наверняка, кого они хотели завербовать и хотели ли вообще. Но если предполагали, тогда вряд ли они могли ожидать, что ты поменяешься с кем-то местами.
Кажется, о переодевании Грейсона в Красного Колпака не слышал только ленивый. Может, и противник уже смекнул, в чём был подвох... В последнее время в бэт-семье произошло немало рокировок. Правда, к текущему моменту всё снова встало на свои места - Бэтменом вновь стал Брюс, а Дэмиен был вынужден вернуть Дику его образ Найтвинга, а сам вернуться к роли Робина. Ну или кого-то ещё в прежнем костюме. Младший Уэйн, на самом деле, уже давно перестал ассоциировать себя с Робином, и как только появится возможность - он обязательно поговорит об этом с отцом. В конце концов, сперва ещё предстояло придумать себе новую личность или вспомнить что-то из использовавшегося ранее.
- Ты же знаешь, что я не стану церемониться с преступниками как Бэтмен, - это было даже не оправдание, а констатация факта. - Если покушения на моих подруг были посланием, то я ответил на них максимально доходчиво.
Джейсон поведал пару любопытных фактов о человеке, которого они сейчас выслеживали. Впрочем, младший Уэйн не сомневался, что для участии в организации столь масштабного теракта у Уолмарта должны были быть очень веские причины. Возможно, ему тоже отправляли "послания" в виде убитых или как минимум серьёзно пострадавших родных или друзей.
- Думаю, нам лучше расспросить его обо всём лично, - ответил Дэмиен, дав понять, что продолжать строить догадки пока нет смысла.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

25

- Те, что заняли клуб не знали. Но их начальство... - Тодд хмыкнул себе под нос. Кабинет, который они осмотрели вместе с Барбарой всё ещё казался странным. Вся ситуация казалась странной. У него в голове не складывалось, как это может быть всё связано. Может быть это было из-за того, что у них пока не было достаточно кусочков паззла, а может быть просто Джейсон был не достаточно детектив для этой семьи. В любом случае, он отправлял всё, что казалось ценным Оракулу. Это было не много, но, хотя бы потом никто не сможет сказать, что он не помогал.
Тодд надолго замолчал. Он не уверен был, стоит ли про это заикаться. Как он и подозревал, Дэмиен не был последнее время паймальчиком. Он вообще никогда не был таким - младшего Уэйна воспитала Лига Убийц, он потомок Демона, ребенок Талии. Конечно, он будет убийцей. А ещё он был сыном Брюса, родным сыном Брюса и казалось из-за этого как раз тому сходило всё с рук. Намного больше, чем когда-либо сходило Джейсону, когда он сам был Робином.
- А что Бэтимен говорит по поводу того, что ты не церемонишься с преступниками? - всё-таки спросил Тодд, заметно понизив голос. Красный Колпак не церемонился с преступниками. Это было причиной многочисленных споров между ним и Брюсом.

+1

26

Вопрос о мнении Бэтмена заставил Дэмиена внутренне напрячься.
- Какая разница, что он говорит? - раздражённо ответил юноша, на несколько секунд прекратив вращать рукоять дрезины, но почти сразу же после этого продолжил движение. - Разберусь с ним после. Он всё равно ничего мне не сделает.
Почему Тодда так волновал этот вопрос? Или же он задал его просто чтобы вывести сводного брата из себя? Скорее, тут было несколько причин. У них обоих схожие методы в отношении преступников, но, видимо, у Джейсона есть основания полагать, что родному сыну Бэтмен делает больше поблажек. Плюс ко всему, Дэмиен был гораздо моложе. С другой стороны, младший Уэйн не хотел усугублять ситуацию, поэтому решил немного сгладить свои слова.
- Бэтмен никому из нас ничего не сделает, ведь иначе его личность будет раскрыта и его могут обвинить в причастности. Мы же его воспитанники, - юноша пожал плечами. - Да и за Готэмом некому будет присматривать, пока мы будем мотать срок где-нибудь в Блэкгейт. Или Белль Рив.
На мгновение Дэмиен вспомнил не слишком давнюю историю со штурмом Белль Рив, которую Дик и Бабс организовали вместе с Чёрной Канарейкой и которая закончилась не слишком хорошо. Ладно, Уоллер и так наверняка знает личности большинства героев, но вот перспектива снова носить нанобомбу в голове совсем не радовала. Юноша покачал головой и решил, что пора бы сменить тему.
- Слышал, Харпер недавно объявился на горизонте, - произнёс младший Уэйн. - Вы уже виделись?
В голове Дэмиена тем временем мелькнула мысль, что друг Колпака тоже мог иметь дело с бандитами из "Обливиона". Впрочем, тогда бы Тодд наверняка сказал.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1

27

- А тебе какая разница до Харпера? - огрызнулся Тодд в ответ.
Для него ответ Дэмиена был однозначный - для него и правда есть поблажки. Они все держали Брюса в заложниках и всех остальных в заложниках, зная его секрет личности. Но он помнил, какие проблемы у него были чуть ли не на постоянной основе, когда он во всю управлял Айсберг Лаунджем и пытался делать что хочет, что считает правильным. Пацан же разгуливал как хотел, получал игрушки и вряд ли получал подзатыльники, потому что был слишком мелким и слишком юрким.
Не стоило заводить про это разговор. Не стоило вообще соглашаться ему помогать. Тодд только больше его баловал. У пацана и так был скверный характер.
- Он уже уехал, - менее резко, но всё ещё достаточно сухо отозвался Джейсон. Всё равно в этой семейке параноиков детективов они рано или поздно узнают о каждом разговоре и встрече, настроение облегчать им задачу настроения не было. - Он идиот и он тут точно не причем.
Это была лучшая попытка Тодда защитить друга. В обоих этих утверждения Джейсон не сомневался, даже не смотря на то, что взятка для сестер Су использовала их общий счет. Но Харпер не знал что происходит в той же степени, что и все остальные, даже больше. И у него были другие проблемы. У него давно уже были совсем другие проблемы.
- Мы почти приехали, - до того, как начался дальнейший допрос про лучника, хмыкнул Тодд. - Тормози.

+1

28

- Да нет мне никакой разницы, - пожал плечами Дэмиен, на мгновение удивлённо нахмурившись в ответ на огрызания Тодда. - То, что он идиот - это я выяснил ещё при первой встрече.
"Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты", - хотел было добавить младший Уэйн, но в ту же секунду понял, что такое заключение более чем неуместно. Тодд был тем ещё проблемным засранцем и язвой, но он не был идиотом. Во всяком случае, в прямом значении этого слова.
Одно было ясно - похоже, отношения между лучшими друзьями были уже не те, что раньше - и как знать, то была вина времени, либо дело в чём-то другом. Но может оно и к лучшему. Колпак, конечно, сам был не подарок, но с такими друзьями, как Харпер, и враги не нужны. Было даже немного странно, что, учитывая то, как закончила свою жизнь мать Тодда, его всё равно тянуло к наркоманам. С другой стороны, юноша понимал истинные причины. Скорее всего, там имело место чувство вины, что раз не спас, не уберёг мать, так хотя бы спасёт друга, если вдруг тот сорвётся… На самом деле, так себе дружеская связь. Лишние проблемы себе на голову.
Внезапно размышления Дэмиена были прерваны заявлением Джейсона, что они почти приехали. Юноша кивнул и прекратил приводить в действие рукоять дрезины. Как только транспортное средство остановилось, младший Уэйн спрыгнул и вытащил планшет, чтобы сориентироваться, какой путь они с Тоддом проделали и где сейчас находятся.
- Так, ближайший выход на поверхность… - задумчиво потянул он и сосредоточенно нахмурился, - ...магазин Уолмарт!  - Дэмиен поднял брови, хотя под маской это было не видно, затем ухмыльнулся и посмотрел на товарища. - Блять, это гениально!
Последнюю фразу юноша, разумеется, произнёс с изрядной долей сарказма. "Прячься у всех на виду" прямо-таки. Ну что ж - тоже тактика. Хотя едва ли в итоге всё окажется так уж просто, несмотря на столь очевидную взаимосвязь.
- Ладно, пойдём совершим "контрольную закупку", - младший Уэйн убрал планшет и в предвкушении потёр ладони.

[icon]https://i.imgur.com/GvguIHY.png[/icon]

+1


Вы здесь » DC: ManUNkind­ » Завершённые эпизоды » The explosive beginnings


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно