Форумная ролевая игра по мотивам Detective Comics • способности • эпизоды
Man UN kind

DC: ManUNkind­

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



What do you know about her

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

What do you know about her

https://forumupload.ru/uploads/001a/e1/7e/116/162041.jpg
["scio me nihil scire"]

время
6 июля 2022 года

место
Цветочный магазин Уны и дальше по Готему

Участники: Christina Legrange, Una Tiara

Сюжет

Новые знакомства вещь полезная, но определенно таят сюрпризы

Отредактировано Una Tiara (11.01.2023 15:47:43)

+1

2

- Мне хотя бы двойной оклад полагается за то, что буду делать чужую работу? – полюбопытствовала Кристина, сидя на пассажирском сидении небольшого фургончика, мчавшегося по улицам Готэма.
- Да ладно тебе, ты же в штате «СитиКлинингКомпани», значит, мыть окна - твоя работа, - возразил водитель, скользя на мокром асфальте. С утра прошел небольшой дождь, ненадолго сбив духоту и летнюю пыль.
- Моя работа – мыть окна на высотках, - вяло попыталась сопротивляться Легранж, глядя, как мимо мелькают опоры уличного освещения. – Мыть окна небольших магазинов без подъема – обязанность Бэна.
- Бэн еще неделю будет в гипсе ходить, так что не ной. Помнишь слоган? С пылесосом, шваброй, тряпкой - к блеску, чистоте, порядку! – гнусаво пропел водитель, сворачивая на перекрестке направо. Девушка не поддержала корпоративную этику, и по ее лицу было ясно, что перспектива работать за себя и того парня без дополнительной оплаты – как-то не очень вдохновляет на трудовой подвиг.
- У тебя сегодня по графику – цветочная лавка, его держит мисс Тиара, весьма милая леди, так что будь пай-девочкой, потом булочная - через два дома, и два бутика. Не забудь подписать акты, когда все сделаешь,  - на колени Кристине прилетела серая папка с бумагами. – Если успеешь - привези в офис сегодня, если нет – завтра отдашь. Я поеду в Виллидж, там ребята, скорее всего, закончили. Тебя отвезти вечером домой? – скорее из вежливости, чем из желания помочь спросил водитель.
- Не, сама вернусь. Не знаю, как быстро закончу, - Легранж избавила компаньона от необходимости посещать Ист-Энд после захода солнца. Она понимала, что порядочный человек в здравом уме и светлой памяти будет избегать посещения этой городской во всех смыслах свалки. Фургончик припарковался недалеко от первого адреса, и Крис, затолкнув папку в большой серый рюкзак с рабочим инструментом, выбралась из машины. На ней был темно-зеленый комбинезон с оранжевой эмблемой «СитиКлинингКомпани» в виде трех переплетающихся букв "C". Светлые волосы были собраны в пучок на затылке и горизонтально пришпилины одной черной щербатой кандзаси. Рюкзак свешивался, оттягивая плечо, и, подтащив ручку поближе к шее, девушка подошла ближе к цветочному магазинчику. Некоторое время она колебалась, надеясь, что кто-нибудь выйдет ее встретить, но приглашение так и не поступило, поэтому Кристина решилась войти внутрь.
- Извините, есть кто? – неуверенно произнесла Легранж, оглядывая помещение, и в следующую минуту ее захлестнула красота увиденного: повсюду, сколько хватало глазу зацепить пространство, творилось буйство зелени и цвета. Мягкий, важный аромат витал в воздухе, приятно щекоча нос и пробуждая самые дальние, самые забытые воспоминания. Девушка переводила восторженный взгляд с одного незнакомого цветка на другой. «Никогда не видела ничего подобного», - подумала она. - «Впрочем, я много чего не видела». И тут ее внимание привлек маленький горшочек с крупным желтыми соцветиями. «Кику. Хризантема…», - в сердце что-то екнуло и отдалось электрическим разрядом. Она вспомнила поле маленьких желтых «солнышек», цветших там, далеко, в ее какой-то удивительно далекой и, кажется, даже как будто прошлой жизни. Маленькая Кристина сидела на коленях, держа в ладошках золотистый цветок, боясь случайно сорвать его, и вдыхала чуть горьковатый запах, круживший голову. Так она встретила закат, не имея сил расстаться с новыми красивыми друзьями и уйти прочь. Опоздание к ужину обошлось дорого – ударами бамбуковой палкой по пяткам. Но боль никогда не будет обладать той же остротой, которой обладает спонтанная, дикая сила природы. Боль не сможет так же исполосовать сердце, и рубцы на теле едва ли годятся в подметки тем рубцам, что могут кровоточить бередящими душу воспоминаниями до самого последнего вздоха. «Словно звезда в небе осеннем зажглась…», - кажется, это было из какого-то хокку, которые так любила бабушка. Кристина чуть подрагивающими пальцами потянулась к цветку и, не смея прикоснуться к лепестку, остановила руку в миллиметре от воплощенного очарования. Но ей не нужен был тактильный контакт, чтобы кожей ощутить, как дышит это нежное и, несомненно, живое существо. В такие моменты Легранж становилось давяще грустно из-за того, что она не умеет плакать – ни от счастья, ни из-за страданий. Бабушка говорила, что красота достойна слез восхищения. Она научила многому, ее мудрая бабушка, но ценой этим знаниям была рациональная холодная пустыня, в которой давно насмерть промерзли все крайности – и гнев, и тоска, и ликование, остались лишь отголоски того, что называют эмоциями. К счастью, память все же не позволяла ей забыть, что человеческая природа не прекратит иметь те же созданные праматерью природой удивительные свойства, что несет в себе и птица, разрезающая пером небо, и щедро дарящий свой аромат цветок.

+1

3

- Куда подевался Нил? Мы с ним позавчера созванивались насчет заказа.
- Чем я хуже, красавица?
Парень из фургончика, который привез заказ, был настроен подурачиться и свалить, но Уна отчего-то серьезно запереживала насчет Нила. Он же всегда сам привозил. Они обменивались добродушно-колкими шуточками, и это означало, что будет хороший день.  Год контракта и ни разу ритуал не изменился, хотя со стороны их можно было принять за готовых поругаться в пух и перья идиотов.
Да плевать.
- Эй, ты в курсе, я вопрос задала.
- Ну и гордячка! Нил сказал, ему надо по личным делам, через неделю вернется. Если захочет. Лос-Анджелес
побольше нашего городишки, и красоток там, говорят, тоже много; а уж таких фургончиков с цветами под развоз тем более.

- Ладно, помоги разгрузиться, я доплачу.
- Ой, точно королева без короны. Не надо платить, Нил меня прибьет, если деньги возьму. Попал парень на крючок, - водитель спрыгнул на землю, и, посмеиваясь взялся поудобнее за коробку, - туда?
Уна вспыхнула и опустила голову, чтоб не видел. Про крючок – сделаем вид, что не слышала.
- Да, пошли, дверь открою, Робин Гуд, сэр.

Уна внезапно расстроилась, что Нил:
уехал;
молча;
и что у него какие-то личные дела в Лос-Анджелесе.

При чем тут Робин Гуд, она и сама не знала. Так, попало на язык, съязвила и ладно.

- Эй, аккуратнее! Это заказ. Вы хотите купить такой цветок? Могу еще заказать, завтра привезут.
Она незаметно подмигнула «РобинГуду». Тот изобразил понимающую гримасу.
- …или даже сегодня. Небольшая наценка, но…
Три буквы «С», ну точно.  Клининг, кажется где-то даже контракт с ними был.
Соберись, Уна, еще немного и количество твоих проколов в течение одного дня достигнет максимума.
- Простите, это недоразумение. Уже вижу лейбл «СитиКлинингКомпани», можете приступать к работе… что мы там подписывали? Мойку окон? Точно.
Уна, наконец-то выдохнула – девушка не была клиентом.
- Мистер Гуд, сэр, этот ящик пора бы куда-то поставить. Вон на тот стеллаж.

Он все равно не представился, а это имя ничем не хуже любого другого.

Отредактировано Una Tiara (11.01.2023 16:57:07)

+1

4

- Эй, аккуратнее, - раздался приятный голос за спиной, и Кристина, вздрогнув, как ужаленная, отдернула руку от хризантемы. Она резко развернулась, едва, не снеся другие горшки рюкзаком, но, вовремя проконтролировав падение сумки, одним движением плеча спасла ситуацию. Хорошо, что отточенная координация не пострадала от временного погружения в прошлое, иначе случился бы неприятный конфуз, который пришлось бы оплачивать из своей и без того жиденькой зарплаты не один год. Но даже и без разрушений прилавков девушка себя чувствовала неловко, как будто ее застали за чем-то постыдным. Навряд ли это хорошо  - тыкать пальцами в чужие вещи. Тем более на глазах хозяйки магазина. В том, что перед ней мисс Тиара Легранж не сомневалась: это была красивая, деловая женщина, по жестам которой было видно умение распоряжаться делом своей жизни. «Нда, теперь, навряд ли придется рассчитывать на чаевые».
- Извините, мэм, я… я не хотела. В смысле, я не трогала, честно, - промямлила Крис, не зная, куда деть глаза. – Нет-нет, я не хочу купить, то есть, это очень дорого. То есть… я не совсем покупатель, точнее вообще никак не покупатель, - уныло оправдывалась Легранж. Светские беседы никогда не были ее сильной стороной. Лучше всего ей удавалась молчание в тряпочку, но милая леди быстро все поняла сама, и, тем самым, сильно выручила измученную своим нелепым положением девушку.  – Да, мэм, точно – мы моем окна. Как раз хотела уточнить – не помешаю ли Вам, но раз можно начинать, то - здорово. Я быстро управлюсь, не беспокойтесь, - пока Кристина завершала и без того чересчур длинную для нее тираду, мисс Тиара уже принялась руководить действиями грузчика. Гуд – интересная фамилия. У Легранж как раз сейчас лежала дома новенькая книга, взятая на прошлой неделе из библиотеки, и там рассказывались удивительные баллады про странного малого и его честную компанию: все они были любители пострелять из луков и пограбить толстосумов. Главный герой легенд напоминал девушке великого Эн-но Гёдзя, основателя общины монахов-ямабуси. Старики вечерами рассказывали уморительные истории про то, как он наказывал жестоких чиновников императора, отбиравших последнее у нищих крестьян. «Наверное, на каждом кусочке земли есть такие сказки – о благородных людях, которые придут и бескорыстно помогут голодным, бездомным и беззащитным. Тот, кто страдает, невольно живет мечтой о чуде». Но как бы ни хотелось утонуть мыслями в старых побасенках, надо возвращаться в реальность. Работа, к сожалению, сама себя не сделает.
- Мэм, извините, что отвлекаю, тут вот акт приемки работ, потом надо будет подписать, - Кристина поставила рюкзак на пол, вытащила из него серую папку с бумагами и положила ее на свободную полку между кактусами. – И того… у вас есть, где набрать воды? – из необъятной сумки на свет Божий показалось небольшое пластиковое ведро. Дожидаясь ответа, она аккуратными, размеренными движениями вытащила бутыль моющего средства и щетку со сложенной пополам ручкой.  – Вы - извините, - снова попросила прощения Легранж. – Я сейчас все унесу на улицу, мне только бы немного разложить инструмент.
Работа мойщика окон была не хуже прочих профессий. Мусорщика или газонокосильщика. Или электрика. И сантехника. Кто-то должен был делать грязную работу, чтобы мир стал чуточку чище. Странная мысль которую с успехом можно было отнести и к ее ночной жизни. «Кто-то должен замарать руки, чтобы кому-то стало чуть светлее жить». Легранж старалась двигать больше левой рукой, оставляя правую с минимальной нагрузкой. Вчера вечером, уходя крышами от полицейского патруля, она при перелете на импровизированном тросе – своей веревке с крюком, неудачно вписалась в поворот между домами и со всей дури врезалась в пожарную лестницу. На правом плече немедленно расплылся кровоподтек в полспины, и ныл он, надо сказать, весьма неприятно.

+1

5

По правде говоря, хризантемы были в убыток: заказаны давно, но так и не забраны; заказчица, говорили, уехала из города внезапно, и насовсем.
Продавались эти хризантемы, как назло, плохо, и с каждым днем выглядели все хуже. Уна знала, в чем проблема. Цветы были живыми, и им нужно было чье-то тепло. Цветы как люди, они должны чувствовать себя особенными. 
- Хотите отдам за полцены, - ни с того ни с сего спросила она девушку, - а хотите, так берите и за треть. Они недорогие.

Досадно признаться, но поступок Нила сильно расстроил ее. Все уезжают…А не сделала ли она сама глупость, что отшила человека который ей то же предлагал?

- Вода, вода…в подсобном помещении есть…да что сегодня за день!
Ключи с маленькой металлической розой ручной работы – брелок, подарок Нила! – выскользнули из рук и громко стукнув о пол, замерли в зоне видимости. Хорошо хоть залезать под стеллажи не придется; хотя что ей, не в первый раз. Уна вообще иной раз, даже часто, скажем правду, производила впечатление какой-то неловкой курицы. Как обычно, такое бывало когда она зла, расстроена, или немного больше выпила накануне.
Нил-то, по сути, не при чем. Это она, захочет, так найдет повод.
- Погодите, есть тут, в контейнере, вода. Подсобка рядом, но время терять не хочется. Идите-ка сюда. Вот, пожалуйста. Давить сильнее. Сильнее!  Заготовлено для полива, но с запасом и чистая. Хватит пока.

Уна глянула на часы и удовлетворенно кивнула.

- Сейчас у меня наплыв посетителей. Через три четверти часа пауза. Сможем открыть ту дверь и заменить воду. 

Уна присмотрелась к девушке.
Еще молода и хорошенькая, энергичная.

- Простите, а что у Вас с рукой? Я могу помочь?

В магазинчик как раз входил один из постоянных посетителей, пожилой джентльмен, который покупал для своей супруги гвоздики. Это случалось каждый месяц в один и тот же день. Правда, супруга его умерла год назад, но он говорил, что это традиция, и дорогая Клара непременно должна получить букет.

Отвозил ли он на могилу, или в свое одинокое жилище, Уна не знала, но каждый раз у нее сжималось сердце, и среди множества мыслей по поводу была капелька зависти. Ее так никто не любил, как леди Клару.

Отредактировано Una Tiara (20.01.2023 02:33:59)

+1

6

Предложение забрать цветок за треть его цены прозвучало, как гром среди ясного неба. Хризантема была очень красивой, но даже уменьшенная ее стоимость била по нищему карману Крис. Она растерялась и ничего не ответила, мучимая искушением поддаться столь выгодной сделке. «Сначала работа, потом все остальное», - решила девушка, расчехляя щетку. «Интересно, где тут это самое подсобное помещение? Надо шевелиться побыстрее. Во-первых, чтобы не мешаться под ногами. Во-вторых, меня ждет еще куча работы». Громкий звук вырвал ее пелены задумчивости – мисс Тиара уронила ключи. Сама вещица – штука обыкновенная, но индивидуальными их делают те украшения, которыми мы их наделяем, и тут уж все зависит от вкуса и состоятельности владельца. У этих ключей был интересный брелок – аккуратная ковка в виде цветка. Судя по изящным изгибам и миниатюрности предмета, его делали с особой любовью. «Наверное, под заказ», - мысленно присвистнула Крис, и тут же снова заставила себя вернуться в реальность, когда вода нашлась быстрее, чем предполагалось. Поддавшись командному настрою хозяйки цветочного магазина, Легранж послушно следовала ее указаниям, уважая время клиента.
- Извините, что отвлекаю Вас. За сорок пять минут успею сделать большую часть, основную грязь смоем, а потом уж я чистой водой пройдусь. Все будет блестеть, - неловко пояснила девушка, надеясь, что до конца рабочего дня предложение с хризантемой останется в силе. Она подхватила ведро и намеревалась уже приступить к работе, как ее остановили внезапные вопросы. «Черт, неужели заметно, как неловко двигаюсь?» - сначала Крис испугалась, но тут же заставила взять себя в руки. «Эй, без паники. Мало ли из-за чего у людей болят конечности? Это часть обычной, человеческой жизни, что-нибудь придумаю».
- Все хорошо, мэм, не беспокойтесь, просто работа такая – ударилась вчера, но это не страшно, мне не помешает, отмоем Вам окна в лучшем виде, - поспешила она успокоить мисс Тиару, как раз в тот момент, когда в помещение зашел седой господин, явно нацеленный что-то приобрести. Легранж заторопилась на выход, чтобы никому не помешать. Прихватив все необходимое для мытья, она вышла за порог, сопровождаемая неопределенным взглядом посетителя. «Да-да, все, кто смотрит на меня, думают, что я – недалёкая умом. Иначе, как объяснить, что взрослый, почти тридцатилетний лоб занимается таким низкоквалифицированным трудом. Скорее всего, по их мнению, меня отчислили из колледжа за все смертные грехи вместе взятые, и с тех пор безысходность заставляет искать любой заработок, не требующий умственного напряга», - швабра, разложенная на максимальную длину ручки, окунулась в ведро с водой, и прошлась по стеклу. Витрина была не особо большая, так что за сорок пять минут Крис отдраила ее до вполне приятного результата. Вернувшись в магазин, чтобы сменить воду, она все-таки решилась отвлечь мисс Тиару еще раз, потому как даже с улицы золотые лепестки хризантемы не давали ей покоя. Это маленькое воспоминание о родине бередило душу, согревало, манило, просилось в руки.
- Мэм, я…, - держа швабру в одной руке, а ведро  - в другой Легранж переступила с ноги на ногу. – Я могу… как Вы предлагали взять цветочек за треть цены? То есть… у меня сегодня с собой и столько нет, но я принесу завтра, даю вам слово. Просто боюсь, что его купит кто-нибудь, а он очень красивый.
Щеки у девушки покраснели, ей было стыдно отвлекать и без того добрую к ней леди на такие мелочи, да и еще и выторговывать себе незаслуженный бонус.

+1

7

День как день, катился себе мячиком в лунку-закат, не спеша и не напрягаясь.
Так и Уна: за джентльменом явились две хохотушки-юные леди, чтобы купить букет для парня, точно задумали какой-то подвох; потом забирали заказ для пати в честь дня рождения, а потом явилась девушка – мойщица окон с проблемной рукой.
Вроде бы ее смутило лишнее внимание, но тут Уна ругала лишь себя: вечно она лезла не в свое дело.
Может, у девушки бурная личная жизнь или склонность спасать несчастных котиков, застрявших на высоких крышах в ночное время, оттого и связки растянуты. Не ее, Уны, это проблема. Промолчать бы, когда любопытство родилось тебя самой, это точно проблема.

… Уна невидяще смотрела на улицу сквозь поблескивающую витрину. Пустой магазинчик, теребить ее некому, а перед глазами все другое: она молода, вот совсем еще девчонка и у нее ребенок, солнечный лучик, девочка на руках, дочь.
- Ее зовут София, - серьезно говорит Уна, расплачивается с таксистом, и гордо выходит, держа в руках драгоценный сверток. Они дома. Софи спокойный ребенок, и плакала всего пару раз громко. Это беспокоит юную маму. Ей кажется, что все дети должны много плакать, и значит с ребенком что-то не так. Но проходит несколько дней, а малышка все так же спокойно сопит на руках, хорошо ест и любит гулять…

- А? Что? Да берите за треть, я же сказала! – Уна машет широким жестом указывает на хризантему, и кивает, пропуская мимо мысль, что денег этих может даже не увидеть.
- Берите сейчас. Вас как зовут?  Вечером, идет? Приходите вечером, или уже послезавтра, когда в магазинчике буду я. Завтра здесь будет другая девушка.

- Вода, я вспомнила. Вам нужно еще воды, домыть это окно. Пошли за мной, пока тут пусто.

Да, завтра она планировала напиться, включить какую-нибудь тупую комедию, и так далее. Можно даже сегодня. У нас свободная страна, чтоб ее. Каждый свободен ломать свою жизнь как ему хочется. Иногда чужую, да запросто; и кому какое дело.

+1

8

Сбитая на две трети сумма просто оглушила девушку. Настолько безумные скидки ей не попадались даже при распродаже залежалого товара в местных сетях супермаркетов. Это была какая-то нереальная удача. «Все-таки есть высшая справедливость: мои сверхурочные себя оправдали», - подумала Крис, сияя, как начищенная кастрюля и, надеясь, что не сильно расплывается в глупой улыбке. «Теперь я понимаю, почему Бэн так любит мыть маленькие магазинчики! Надо почаще его подменять. Если там все такие добрые, то работа начнет, наконец, приносить удовольствие в виде таких вот ништяков».
- Спасибо, мэм, - от души поблагодарила девушка. – Обязательно сегодня вечером Вам занесу деньги, честное слово! Вы не переживайте насчет этого! Я - Крис, Кристина, очень приятно, но Вы можете не запоминать и звать, как Вам будет удобно! – она семенила следом за хозяйкой магазинчика в подсобное помещение, гремя пустым ведром. - Уже почти закончила с Вашими окнами, сейчас быстренько на чистовую, и больше Вас не побеспокою! – уверила она, набирая воду. Не прошло и получаса, как сотрудница клинингового центра собрала реквизит и, в обнимку с цветочным горшком, выдвинулась в сторону следующего объекта - булочной. Там Легранж потратила чуть больше времени, но зато к хризантеме добавились две штуки больших круассанов. Малый бизнес отличался радушием и щедростью. К сожалению, в бутиках одежды ничем помочь не могли, так как раздавать направо и налево Louis Vuitton и Prada продавцы никак не могли, зато по секрету рассказали, когда будут сдавать неликвид в секонд-хэнды. В общем, насыщенный трудовой день закончился на позитивной ноте. Вернувшись домой и бережно определив хризантему на подоконник, Крис сползала в душ, переоделась в цивильное вместо комбинезона фирмы: простая черная футболка, джинсы и старые кроссовки. Она всерьез намеревалась отнести сегодня деньги мисс Тиаре и, не смотря на острое желание, упасть и забыться мертвым сном, вышла на улицу. Теплый летний вечер окутывал вонявший свалкой и отбросами Ист-Энд. Легранж ускорила шаг, чтобы быстрее добраться до автобусной остановки – ей предстояло пересечь бандитский квартал, чтобы снова оказаться в спокойном и благополучном мире среднего класса. Дорога отняла больше времени, чем она рассчитывала и к магазинчику Кристина почти уже бежала, боясь, что его хозяйка закроется чуть раньше, и данное слово сегодня окажется преступно неисполненным.
- Я успела? Мэм? – девушка влетела внутрь цветочной лавки, где еще горел свет, на ходу доставая из карманов джинсов деньги.

+1

9

Она опять сорвалась, опять! Вместо того чтобы спокойно отработать и закрыться, приложилась к бутылке, припрятанной в укромном уголке, всего-то пару раз. Мир сразу потеплел, заиграл, несмотря на подкравшиеся сумерки, светлыми красками, и даже радовать Уну начал. Перед глазами не мелькали никакие картинки из прошлого, уже отличная новость.
Потом еще, и еще немного. Всего глоток, чтобы стало еще лучше.
…Уна, невидяще глядя перед собой, вышла из магазинчика и побрела домой, четко зная, что дом недалеко, и скоро все будет лучше некуда. Сейчас все плохо, очень плохо, и хочется совершить непоправимое, как было уже не раз; но и этого нельзя! Ничего нельзя ей, она пленница своего прошлого, этой лавчонки за спиной, и еще дома ждет кот Бастард, черная как смоль любящая тварь. Он очень голодный, поэтому хозяйке нельзя умереть и даже сбежать в Лос-Анджелес.
Все ужасно.

Она лениво плюхнула в миску сухой корм, еще в одну – воду, почесала Басти за ухом. Автоматически нажала кнопку, и собиралась уже занять софу, но кое-что вспомнила.
Вернее, за нее вспомнили добрые соседи. Хлои прислала смс.
«У тебя свет. Видела как ты уходила и не вернулась. Все в порядке?»
А, гром и молнии, «в порядке» у нее, нечего сказать!

Что там такое?
Она налила бокал и залпом выпила. Горло обожгло, бодрости прибавилось, хотя в голове конкретно шумело, а перед глазами была дымка. Да ладно. Просто закурила, вот и дымка.
Надо идти.
Уна накинула куртку, зачем-то погрозила Басти пальцем, и быстро вышла.

***
Лавчонка без нее прекрасно справлялась с приемом посетителей и даже оплаты: внутри кто-то был, а если присмотреться, можно было увидеть характерные движения незнакомки, размахивающей деньгами.
Реакция от выпитой изрядной дозы крепкого горячительного ударила в мозг сперва запоздалым страхом.
Она тихонько спряталась за чем-то ближайшим темным, наблюдая, и судорожно разыскивая куда ткнуть на экране телефона. Нужно было вызвать полицию, но все шло к тому, что ослабевших руках она быстрее потеряет телефон, чем дождется. Ладно, пора быть оптимисткой хоть немного. Может, они к следующему уик-энду успеют, а может, ей повезет.
Шум в голове нарастал. Не надо было столько пить.

Отредактировано Una Tiara (14.02.2023 11:23:07)

+1

10

В помещении не было никого. Крис снова попробовала позвать мисс Тиару, но ответом была гнетущая тишина. Девушка напряглась –не случилось ли чего? И окинула быстрым взглядом лавку, предполагая заметить мелочи, на которые не обратила внимание сразу. Рука автоматически начала нащупывать на поясе кусаригаму, забыв, что сейчас она представляет из себя всего лишь простого обывателя, запоздалого клиента, не успевшего исполнить данное хозяйке магазина слово. Впрочем, почему не успевшего? Вот касса. Вот деньги. Пошебуршив на прилавке рядом с кассой, Легранж отыскала старый чек и огрызок карандаша, после чего, даже высунув кончик языка от напряжения, вывела крайне корявым почерком: «Принясла баксы за хрисантему. Христена». Недостаток образования сказывался в ней самым явным образом, когда где-то что-то надо было написать. Девушка стыдилась этого пробела, но все же это не ее вина, что мать и бабушка воспитывали в ней совершенно другого человека, которому не должны были пригодиться элементарные образовательные стандарты.
Записка была положена поверх купюр и придавлена карандашом. Собственно, все. На всякий случай, опустившись на колени, Кристина еще раз внимательно осмотрелась  - нет ли старательно скрытых признаков произошедшей здесь борьбы или похищения, и, после того, как даже в подсобке оказалось все тихо-мирно, она в нерешительности потянулась к ручке двери, размышляя, как так получилось, что такое прекрасное место оказалось покинуто его милой хозяйкой. «Если я уйду, сюда может залезть какая-нибудь тварь и что-нибудь украсть или сломать», - Крис с тревогой взглянула стройные ряды элегантной зелени. «Не, нельзя все так бросать. Может, конечно, мисс Тиара отошла ненадолго и скоро вернется, а, может, и нет…», - немного покумекав, Легранж взяла с прилавка широкий скотч, выключила свет в лавке и, выйдя наружу, вертикально заклеила зазор между закрытой дверью и стеной. «Конечно, вора это не удержит, но хотя бы праздношатающиеся ломиться не будут. Может, подумают, что опечатан магазин… Черт, а куда теперь деть скотч?», - девушка растерянного посмотрела по сторонам. «Ладно, завтра верну. Заскочу до работы». На улице она снова огляделась по сторонам, в надежде все еще встретиться с мисс Тиарой лично, но, увы, по темной улице пробегали только случайные прохожие, торопясь попасть в объятия теплого уютного дома. «Скоро станет совсем тихо, и будет слышен только зуд ламп в уличных фонарях. И тогда вылезут они – уголовники всех мастей… Надо возвращаться, не стоит рисковать». И Крис, поигрывая в руках рулоном клейкой ленты, понуро пошла в сторону автобусной остановки, в надежде, что успеет на последний рейс, потому как денег на такси у нее не было, а добираться пешком до Ист-Энда – довольно долгоиграющая затея. Погода стояла, хоть и по-вечернему прохладная, но сухая и приятная. «Прогуляться, что ли, сегодня по крышам», - невольно подумала девушка. – «Не тянет сидеть дома. Хочется полетать, послушать, чем сегодня дышит мой насмерть больной квартал? Может, узнаю что-то новое».

+1

11

В конце этой неравной битвы произошло то, что и должно было – телефон прощально тренькнул и выскользнул из рук. Некоторое время он еще светился во тьме, и Уна пыталась достать аппарат из-под темного металлического покрытия, наброшенного на какую-то неглубокую яму, и предусмотрительно придавленного куском металлической же трубы, чтобы не слетел от ветра. Вернее, это была не совсем труба, а что-то сваренное из труб, громоздкое, и, к сожалению, неподъемное. Особенно в ее состоянии.
Пошарив ладонью в углублении, Уна увидела, что свет погас.
Ей стало обидно, как в детстве, когда вкусный кусок мороженного падает под ноги вместо того чтобы таять на языке. Телефонную книгу она предусмотрительно сохранила на ноуте, но аппарат нравился. Это был подарок Нила, после того как она утопила предыдущий в ванной, пытаясь вытащить из банного халата в самый последний момент.
Нил был все равно что ее парень, хотя ничего такого между ними не случалось. Как, казалось Уне, случиться не могло в принципе. Она старше, и стоило припрятать свой эгоизм поглубже. Нилу нужна девушка, а не мамочка. Кажется, он это осознал, отправляясь развлечься в ЛА.
Уна поднялась с земли и растерянно огляделась, стараясь стоять на ногах как можно тверже. Где девушка? А девушка уже отошла от магазинчика, и устремилась в темноту города.
С Уной что-то произошло. Как зачарованная, она пошла следом, думая о своем, погружаясь все больше в свое непрожитое прошлое, в свои фантазии, слезы в подушку, сны и всё, чем грезила наяву всегда, каждый день; что болело и было ее второй реальностью. Может быть, более настоящей, чем та, в которой она сейчас вытирала о салфетку, найденную в кармане, ладони, и шла, шла, шла.
Может быть, такой и выросла ее София. Может быть, это она.

Нельзя останавливаться, иначе все пропало.

+1

12

Крис с сожалением думала о том, что не успела увидеть мисс Тиару. Она - хорошая и добрая женщина, в этом нет никаких сомнений! Кто бы еще согласился почти задаром отдать такой красивый цветок? Горькое чувство, как будто было утрачено что-то важное и ценное, накрывало с головой, и даже прохладный вечер никак не мог разогнать разраставшееся в груди горячее ощущение невыполненной миссии. В такие настроения Легранж не любила оставаться в четырех стенах и всегда уходила гулять по крышам. Она шла, погруженная в свои мысли, не обращая внимание на окружающую реальность. В ней все равно не было ничего интересного: мусорные баки, запоздалые работяги, торопящиеся домой к позднему, скудному ужину, перебравшие лишку алкаши да разные сумрачные личности, ожидающие, когда ночь полностью вступит в свои законные права, дабы вершить свои темные дела под неверным светом звезд. Девушка ускорила шаг, срезая дорогу мелкими, плохо освещенными переулками, которые она знала, как японскую азбуку хирагана. Не то, чтобы ей кто-то был страшен из тех, кто мог таиться в тенях – страх таким, как она, отбивают еще в детстве, просто хотелось поскорей облачиться в костюм и выйти навстречу ночному ветру. Нападения Крис тоже не опасалась: девушка могла за себя постоять, но ввязываться в драку на улице попросту не хотелось. Иногда бывают такое моменты, когда хочешь побыть наедине с самим собой. Шаг перешел почти в бег: поворот влево, теперь вправо, мимо потухших уличных опор, в темноту за давно закрытым магазином, прыжок через невысокий забор, заворот за угол, влево, прямо, снова влево, вниз, в подземный туннель через пустой подземный переход, выход направо. Еще несколько метров, и вот: привет, знакомый пустырь со свалкой, и старый, облупленный дом, в котором уже во всю буйствовали соседи – где-то пили и орали, кричал ребенок, лаяла собака, били посуду… Всё как всегда. Легранж проскользнула через дверь подъезда, тихонько поднялась по загаженной лестнице на последний этаж и повернула ключ в замочной скважине. Ее встретил тонкий, благородный аромат хризантемы. Крис улыбнулась. Это было новое, приятное, до сих пор недоступное ей ощущение новизны.
Сборы прошли, как всегда, оперативно и быстро. Наружу она выбиралась через окно, крадучись поднимаясь по пожарной лестнице на крышу, а оттуда уже помчалась вперед, мягко отталкиваясь сапогами от поверхности – наперегонки с бледным светом луны, бликами отражающимся от начищенного кожаного клюва маски.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно